Krankenhaus Reinbek

Allgemeiner Notruf
Telefon 112

 

Notaufnahmen/ Notfall-Ambulanz (24 Stunden) im Krankenhaus Reinbek

  • Telefon 040 / 72 80 - 33 10 (chirurgische Notfälle/ Unfälle)
  • Telefon 040 / 72 80 - 30 04 (internistische Notfälle)

Mehr Informationen auch zur Anlaufpraxis der Kassenärztlichen Vereinigung finden Sie unter "Notaufnahme".

 

 

Patientenanmeldung
(frühere "Aufnahme")

Öffnungszeiten der Anmeldung

  • Mo - Do  7:00 - 16:00 Uhr
  • Fr  7:00 - 14:00 Uhr
  • Sa - So / Feiertage  8:00 - 11:00 Uhr

Telefon 040 / 72 80 - 37 20
Fax 040 / 72 80 - 23 43

 

Information/Zentrale
Telefon 040 / 72 80 - 0
Fax 040 / 72 80 - 23 71
E-Mail info@krankenhaus-reinbek.de

 

Pflegedienst
Pflegedirektor Martin Klein
Telefon 040 / 72 80 - 37 01
Fax 040 - 72 80 - 26 80
E-Mail martin.klein@krankenhaus-reinbek.de

Stellvertretende Pflegedirektorin
Angela Ahrens
Telelefon 040 / 72 80 - 37 16
Fax 040 - 72 80 - 26 80
E-Mail angela.ahrens@krankenhaus-reinbek.de

Assistentin der Pflegedienstleitung
Sr. M. Elisabeth Hecking
Telefon 040 / 72 80 - 37 04
Fax 040 - 72 80 - 26 80
E-Mail sr.elisabeth.hecking@krankenhaus-reinbek.de

Sekretariat
Esther Juhre
Telefon 040 - 72 80 - 37 01
Fax 040 - 72 80 - 26 80
E-Mail esther.juhre@krankenhaus-reinbek.de

 

Gesundheits- und Krankenpflegeschule
Schulleiterin 
Christa Knigge
Telefon 040 / 72 80 - 37 80
Fax 040 / 72 80 - 24 84
E-mail christa.knigge@krankenhaus-reinbek.de

Stellvertretende Schulleiterin
Maren Walking
Telefon 040 / 72 80 - 37 82
E-mail maren.walking@krankenhaus-reinbek.de

 

Sozialdienst
Annette Arndt
Telefon 040 / 72 80 - 51 07
Fax 040 / 72 80 - 24 97
E-mail annette.arndt@krankenhaus-reinbek.de

Angela Grapentin
Telefon 040 / 72 80 - 37 73
Fax 040 / 72 80 - 24 97
E-mail angela.grapentin@krankenhaus-reinbek.de

Antonina Röttgen
Telefon 040 / 72 80 - 53 12
Fax 040 / 72 80 - 24 97
E-Mail antonina.roettgen@krankenhaus-reinbek.de

Katrin Soares
Telefon 040 / 72 80 - 50 70
Fax 040 / 72 80 - 24 97
E-mail katrin.soares@krankenhaus-reinbek.de

 

Krankenhausseelsorge
Bernhard Kassens (katholisch)
Telefon 040 / 72 80 - 3770
Fax 040 / 72 80 - 26 85
E-Mail bernhard.kassens@krankenhaus-reinbek.de


Pastor Florian-Sebastian Ehlert (evangelisch-lutherisch)
Telefon 040 / 72 80 - 37 71
Fax 040 / 72 80 - 27 24
E-mail Pastor.Ehlert@krankenhaus-reinbek.de

 

Küche
Küchenleiter
Thomas Plaga
Telefon 040 / 72 80 - 37 50
Fax 040 / 72 80 - 23 50

 

Ernährungsberatung
Diätassistenz
Telefon  040 / 72 80 - 37 51

 

Physikalische Therapie
Leitender Arzt
Dr. Thomas Gienapp
E-Mail thomas.gienapp@krankenhaus-reinbek.de

Leitender Krankengymnast
Thore Groth
Telefon 040 / 72 80 - 36 56 / - 36 55
Fax 040 / 72 80 - 24 93


Apotheke
Chefapotheker Mario Hartig
Telefon 040 / 72 80 - 36 21
Fax 040 / 72 80 - 24 96
E-Mail mario.hartig@krankenhaus-reinbek.de

Zentrale der Apotheke
Telefon 040 / 72 80 - 27 99
Fax 040 / 72 80 - 22 45
E-Mail apotheke@krankenhaus-reinbek.de

 

Labor
Leitender Arzt
Prof. Dr. med. Stefan Jäckle
E-Mail stefan.jaeckle@krankenhaus-reinbek.de

Leitende MTA
Ruth-Bärbel Stranninger
Telefon 040 - 72 80 - 36 45
Fax 040 - 72 80 - 22 67
E-Mail labor@krankenhaus-reinbek.de

Bitte haben Sie Verständnis, dass wir telefonisch keine Untersuchungsergebnisse mitteilen dürfen. Wenden Sie sich bitte an Ihren behandelnden Arzt oder die jeweilige Station.

 

Kaufmännische Abteilung
Die Kontaktdaten der Verwaltung finden Sie hier.

 

Zurück

Seite ausdrucken